March 28, 2024

Создание контента с помощью AI: критический взгляд на FakeYou | Мобио

Создание контента с помощью AI: критический взгляд на FakeYou

Объем доступных инструментов на базе AI постоянно растет. В условиях постоянного притока новых технологий пользователи, в том числе  маркетологи, дизайнеры, копирайтеры, руководители, бизнес-аналитики могут посвящать многие часы просеиванию этих инструментов, пытаясь отделить ценное от ненужного. Этот процесс может стать трудоемкой  задачей. В этой статье команда Мобио рассмотрит один из сервисов создания контента с помощью искусственного интеллекта — FakeYou.

Демонстрация сложности эксплуатации AI-инструмента и практического конечного результата в обзорах AI-сервисов поможет принять обоснованное решение о соответствии конкретного инструмента определенным целям и задачам.

Ваше время дорого, и мы понимаем его ценность

Практический обзор FakeYou

FakeYou — это облачный сервис, который использует технологию Deep Fake для создания аудио или видео на основе сгенерированного инструментом голоса.

Практический обзор FakeYou

Основные функции FakeYou

Текст в речь (speechTts)

FakeYou генерирует вводимый текст в голосовой формат. Заявленная база данных голосов — более 3500. В списке выбора голосов: Barack Obama, Joe Biden, Elon Musk, Queen Elizabeth II, Tom Cruise, Darth Vader, Mario и другие. Есть возможность клонировать любой голос при наличии не менее 30 минут чистой и четкой аудиозаписи говорящего человека.

Практический опыт fake you text:

1. Регистрация 

На начальном этапе не нужна, понадобится только в случае скачивания получившегося результата.

2. Выбор голоса

Есть фильтры по языку (английский, испанский, немецкий, французский, итальянский, арабский, португальский и турецкий) и категориям (мультфильм, реальные люди и т.д.). При выборе голоса отображается рейтинг модели по качеству звучания.

Основные функции FakeYou: выбор голоса

3. Ввод текста 

При бесплатном использовании ограничен – продолжительность аудио не более 12 секунд.

4. Генерация в голосовой формат 

Происходит по очереди. На практике занимает 5-10 секунд.

5. Результат

Полученный файл можно сохранить в личном кабинете. FakeYou предлагает поделиться им в соцсетях:

Основные функции FakeYou: результат

В соцсети идет не аудиодорожка, а ссылка на сайт fakeyou.com, где и хранится запись. В Twitter это будет выглядеть на странице или в истории так:

После скачивания аудиодорожка сохраняется в формате WAV (формат файла-контейнера для хранения записи оцифрованного аудиопотока, подвид RIFF) и ее можно наложить на видео.

Deepfake voice (Morgan Freeman) — результат, сделанный в качестве примера

Голос в голос (speechVc)

Этот инструмент используют, чтобы изменить свой голос (или любой другой) на голос любимых персонажей или популярных личностей.

Для загрузки подойдут файлы MP3, WAV, FLAC, OGG. Предусмотрена запись текста на микрофон. Возможна конвертация записи пения. 

Практический опыт fake you voice:

Алгоритм генерации аналогичен speechTts — выбор голоса, загрузка файла изначального звучания и ожидание конвертации. Время ожидания 2-5 минут.

Узнаваемый голос Спанч Боба звучит на выходе так:

Лицевой аниматор

При загрузке статичного изображения (форматы JPG, GIF, PNG) и аудиодорожки (форматы MP3, WAV, FLAC, OGG) конвертируется видео с синхронизацией губ.

Практический опыт:

На загружаемом рисунке должно быть только лицо крупным планом, или изображение придется подрезать в другом редакторе. 

Celebrity AI voice generator дал возможность выбрать голос Morpheus («Матрица»). Время ожидания конвертации — от 10 минут до часа (сократить время ожидания можно вступив в члены сообщества FakeYou). Результат работы лицевого аниматора Fake you:

Плюсы AI voice generator celebrity Fakeyou:

  • Стоимость. Free AI tools — есть бесплатная версия с ограничением по длине сгенерированного продукта или варианты подписки ($7/мес, $15/мес или $25/мес в зависимости от функционала). Сервис предоставляет бесплатный премиум-уровень для пользователей, загрузивших 10 или более моделей преобразования текста в речь или клонирования голоса.
  • Большая база голосов, в том числе знаменитостей, персонажей мультфильмов, музыкантов, дикторов и популярных героев.
  • Разные языковые опции.
  • Простота в использовании.
  • Использование с любого устройства без необходимости дополнительного ПО.
  • Сообщество в Discord.

Минусы AI voice generator celebrity Fakeyou:

  • Качество голоса не всегда на хорошем уровне — частные «сглатывания» звуков, отсутствие выраженных интонаций голоса и эмоций, смещение смысловых акцентов в длинных предложениях.
  • Формат «говорящая голова» выглядит довольно упрощенным, механическим и шаблонным.

Переходите в наш Telegram-канал и будьте в курсе всех digital-новостей.

Avatar photo

Валерия Лихач

Директор по маркетингу, Мобио

Валерия Лихач — руководитель отдела маркетинга в Мобио с опытом работы в digital-маркетинге более восьми лет. Профессиональный опыт в мобильном маркетинге более пяти лет. Изучайте с нами всё о мире перформанс-маркетинга.

Обсудим
     Проект?

    В соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.

    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.