April 16, 2024

Recraft: бесплатный генератор изображений. Обзор Мобио

Recraft: бесплатный генератор изображений. Обзор Мобио

В современных условиях высокой конкуренции очень большое значение имеет создание результативного рекламного контента. Количество AI инструментов, которые помогают в создании креативных продающих материалов, растет в геометрической прогрессии. Предприниматели и маркетологи не всегда располагают временем для изучения возможностей нейросетей и тестирования всех сервисов. Поэтому в данной статье команда Мобио рассмотрит использование AI платформы для дизайна Recraft и предоставит обзор ее функций, достоинств, недостатков и потенциала для маркетинговых целей.

Ваше время дорого, и понимаем его ценность

Recraft — это AI-инструмент, который позволяет создавать векторную и растровую графику, 3D-изображения, логотипы и иллюстрации. Основан Recraft на технологии машинного обучения (ML), обучен на огромном наборе данных и позволяет создавать сложные изображения с помощью простых текстовых описаний.

Нейросеть Recraft — многофункциональная платформа. Опции Recraft подойдут как простым пользователям, так и опытным маркетологам и дизайнерам. Рассмотрим основные функции этой нейросети:

Сommunity

Для ведения блогов, сторис, продвижения в соцсетях и создания рекламных креативов красочные изображения всегда актуальны. Чаще всего для поиска подходящего изображения используются стоки. Сommunity в Recraft дает возможность бесплатно скачивать картинки, хранящиеся в банке нейросети. Для быстроты поиска можно использовать строку “search” по определенному слову или разбивку по стилям. Также в Сommunity предусмотрена возможность скопировать понравившийся промпт и создать на его основе свое изображение.

Сommunity

Создание изображений

В Recraft AI можно создавать как растровые, так и векторные изображения (о разнице между этими  типами графики смотрите в нашей статье «Сила нейросетей: генерация креативов для маркетинга»). Текстовые запросы обрабатываются только на английском языке.

  • Растровые изображения

На основании текстового запроса нейросеть создает картинки в стиле, выбранном пользователем — фотореализм, 3D render, Glow, Plastic 3D, 80’s и т. д. По желанию можно добавить свое изображение, указав его, как источник для создания собственного стиля.

Создание изображений (растр)

При генерации растровых изображений можно менять степень детализации, смешивать стили и добавлять стоп-лист деталей, которые не должны присутствовать в конечной картинке.

  • Векторные изображения, иконки, логотип

Vector Art от Recraft также представлен разными стилями — Cartoon, Flat 2.0, Kawaii и т.д. При создании иконок предусмотрены такие варианты, как Gradient shape, Colored shape, Crosshatched, Pictogram и другие. Для создания логотипа нужно внести описание индустрии и имя компании.

Создание изображений (вектор)

Выбор пропорций изображения

Удобная опция Recraft AI — выбор размера картинки (пропорции). Функция полезна не только для любительских Stories или оформления карточек товара. Для таргетированной рекламы площадки также предъявляют определенные требования. Например:

  • ВКонтакте. Универсальная запись, карусель — 1:1, ВК Реклама — 16:9, 1:1, 4:5, 9:16.
  • Facebook*. Лента постов — от 1.91:1 до 1:1, истории и Audience Network — 9:16.
  • Одноклассники. Для рекламы через myTarget рекомендуемые пропорции изображений: карусель — 1:1, баннер — 3:5, тизер — 6:5.
  • LinkedIn. Желательные параметры для снимков в статьях — 1,91:1.
Выбор пропорций изображения

Подбор цветовой гаммы в Recraft

Для подбора определенной цветовой палитры в Recraft предусмотрена функция “+Add palette”. Для компаний соответствие цветовой гаммы брендбуку может иметь принципиальное значение. Также в генераторе есть возможность «вытянуть» палитру цветов из определенного изображения, самостоятельно загрузив его в Recraft.

Подбор цветовой гаммы в Recraft

Корректировка изображений

Удаление фона в Recraft — это простой и удобный инструмент, который может быть полезен как профессиональным дизайнерам, так и обычным пользователям, которые хотят улучшить свои фотографии или создать оригинальные изображения. Функция может пригодиться в самых разных ситуациях — от удаления ненужных элементов до создания коллажей и полной замены бэкграунда на более релевантный.

Корректировка изображений

Функция стирания в Recraft — довольно эффективный инструмент, который позволяет ретушировать фотографии, удалять ненужные элементы и создавать креативные эффекты, заменяя выделенные детали другими.

Совмещать несколько изображений в одну композицию в Recraft можно с помощью функции “Frame”.

Корректировка изображений с помощью Frame

Инструментов для редактирования изображений, как сгенерированных нейросетью, так и загруженных в Recraft, у платформы довольно много: модификация выделенных участков, детализирование, стилизация, добавление текста (правда, достаточно примитивное), интенсивность окрашивания, конвертация растр/вектор.

Применение Recraft в маркетинге

Привлекательные визуальные материалы способны донести информацию быстрее и эффективнее, чем текст. За доли секунды они могут сформировать положительное первое впечатление о бренде (товаре, услуге), вызвать эмоциональный отклик и побудить к действию. Изображения, сгенерированные с помощью Recraft, используются в маркетинговых целях:

  • Изображения для рекламных креативов и баннеров
  • Контент для социальных сетей
  • Визуализация продуктов для онлайн-каталогов и карточек товаров

Например, для создания карточки товара автомобильных шин:

Визуализация продуктов для онлайн-каталогов и карточек товаров
  • Создание креативных концепций и идей для рекламных кампаний

Например, размышления Recraft о бесконечности времени:

Создание креативных концепций и идей для рекламных кампаний
  • Подбор визуальных эффектов и эксперименты с различными стилями и темами

Различными промптами и вариантами стилей можно подбирать релевантную картинку:

Подбор визуальных эффектов и эксперименты с различными стилями и темами
  • Общая корректировка изображений

Можно редактировать и менять любые загруженные изображения, например, картину Брюллова «Всадница»:

Общая корректировка изображений
  • Создание рекламных материалов в цветовой гамме брендбука
Создание рекламных материалов в цветовой гамме брендбука

Преимущества и недостатки Recraft

Нейросеть может стать хорошим помощником как профессиональному дизайнеру, так и новичку. Но как и любой инструмент, генератор имеет свои сильные и слабые стороны.

Плюсы Recraft:

  • Инструмент бесплатный
  • Простота использования
  • Широкий набор функций
  • Нет ограничений как по количеству изображений, так и по числу отдельных проектов
  • Сохранение всего сгенерированного материала

Минусы Recraft:

  • Может потребоваться большое количество итераций для получения релевантного результата
  • Качество некоторых сгенерированных элементов или «стирания» уступает платным аналогам
  • Все созданные изображения и промпты становятся общедоступными. Для сохранения эксклюзивности требуется платная Premium-подписка.

*Facebook принадлежит компании Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории России.


Переходите в наш Telegram-канал и будьте в курсе всех digital-новостей.

Avatar photo

Валерия Лихач

Директор по маркетингу, Мобио

Валерия Лихач — руководитель отдела маркетинга в Мобио с опытом работы в digital-маркетинге более восьми лет. Профессиональный опыт в мобильном маркетинге более пяти лет. Изучайте с нами всё о мире перформанс-маркетинга.

Обсудим
     Проект?

    В соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.

    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.