March 1, 2024

Итоги mobile-индустрии за 2023 год. Отчет Мобио

Итоги mobile-индустрии за 2023 год. Отчет Мобио

Рынок мобильных приложений продолжает развиваться, из года в год наращивая объем и доходность. Мировые потребительские расходы на приложения, согласно отчёту Data.ai,  в 2023 году выросли на 3% и достигли $171 млрд. Доля покупок со смартфонов и планшетов превысила 67%. По данным Яндекс Маркета и GFK, покупая с мобильных, люди почти в четыре раза чаще пользуются приложениями магазинов, чем сайтами.

Итоги mobile-индустрии за 2023 год: покупки в сторах

Платформа Google Android лидирует на рынке мобильных ОС в России с большим отрывом 81,34% к iOS 18,64%. Учитывая силу происходящей диверсификации вендоров (Xiaomi, Samsung, Realme, Tecno, Apple, Honor и Huawei), при продвижении приложений оптимальной остается ориентация на привлечение пользователей Android и  использование источников OEM-трафика.

Яндекс остается доминирующей поисковой системой у всех платформ — 64,26% против 32,25% у Google.

Итоги mobile-индустрии за 2023 год: топ платформ

Изменения 2023 года в сторах

Компания Apple в октябре 2023 года разрешила российским разработчикам устанавливать платежные соединения независимо от App Store при условии, что разработчик приложения зарегистрирован в России, а приложение для iPhone или iPad доступно исключительно на территории РФ. Для включения этой функции в приложение необходимо интегрировать специальное разрешение StoreKit External Purchase Link Entitlement. Комиссия за транзакции, осуществляемые с помощью данного способа оплаты, составит 27%, что несколько ниже обычных 30%. 

Кроме того, к 06.03.2024 Apple обязана начать соблюдение закона о цифровых рынках (DMA), принятого Европарламентом. Изменения в политику установки приложений в Европе позволят пользователям скачивать и устанавливать приложения напрямую с сайтов разработчиков без необходимости использования App Store.

Среди других новостей App Store за 2023 год:

  • Улучшение интерфейса и расширение аналитики App Store Connect.
  • Изменения в PPO — теперь A/B-тестирование страниц приложений продолжается во время обновлений, что избавляет от необходимости перезапускать тесты.
  • Внедрение Apple’s Vision Pro, гарнитуры смешанной реальности, как новой платформы для распространения приложений.
  • Глобально в App Store теперь поддерживается 800 ценовых категорий и 100 — по запросу, что обеспечивает разработчикам гибкость ценообразования.
  • Отслеживание на странице “Availability” информации о доступности приложений и предварительных заказов.
  • Новая возможность реализации CPP и экспериментов для предзаказанных приложений до официального запуска.

Компания Google еще в августе 2022 года внесла изменения в правила программы для разработчиков Google Play и убрала запрет на использование сторонних платежных систем.

Среди новостей Google Play за 2023 год:

  • Интеграция AI в Play Console, что позволяет создавать контент и метаданные на основе AI.
  • Введение с 31.05.2023 года строгого регулирования практики вознаграждения пользователей за рейтинги и отзывы для предотвращения искусственного повышения оценки.
  • Сводка отзывов пользователей, в настоящее время на английском языке, вскоре будет расширена, предлагая понимание мнений пользователей в результатах поиска.
  • Настройка страниц приложений по странам теперь включает такие категории, как «Неактивные пользователи» и «Компании Google Ads», что помогает в реализации стратегий повторного привлечения пользователей.
  • Введенная функция машинного перевода на базе Google Translate упрощает локализацию приложений для специалистов по ASO и разработчиков.
  • Функция «Рекомендуемые товары» облегчает прямые продажи на странице приложения, подобно покупкам в App Store.
  • Появление блока пользовательских впечатлений повысит значимость отзывов как с точки зрения ранжирования, так и с точки зрения привлечения пользователей.
  • Начиная с 2024 года новая политика Google Play требует, чтобы приложения позволяли удалять учетные записи.

RuStore с 1 января 2023 года вошел в перечень программ, обязательных к предустановке на продающиеся в России устройства. С августа 2023 года Кабмин обязал устанавливать RuStore на гаджеты в РФ без учета мнения владельца ОС. К концу 2023 года в RuStore было зарегистрировано 8 000 разработчиков, 30 000 приложений, а аудитория превысила 24 млн пользователей в месяц.

Среди новостей RuStore за 2023 год:

  • Иностранным разработчикам стали доступны загрузка приложений, инструменты продвижения и подключение технологий стора, в том числе платежей, push-уведомлений и гео-сервисов.
  • Расширение и внедрение новых функций для разработчиков: Tracer, Remote Config, роли для команд разработки, загрузка видео в Консоль, события, монетизация для физических лиц.

NashStore, российский альтернативный магазин приложений, через который можно устанавливать приложения, недоступные на официальных сторах, первым в России начал удалять VPN‑сервисы, которые позволяют обходить блокировки. На фоне приведения Роскомнадзором работы VPN‑сервисов к требованиям законодательства РФ, возможны блокировки некоторых сервисов в марте 2024 года во всех магазинах приложений, включая Google Play и App Store.

Доходность

По данным Statista в 2023 году общий доход мирового рынка приложений достиг 543,50 миллиарда долларов. 

  • Более 1500 приложений и игр заработали больше $10 млн .
  • 219 приложений — доход превысил $100 млн.
  • 13 приложений заработали более $1 млрд. Среди новых приложений, достигших отметки в $1 млрд, — Royal Match, Google One, Max и Gardenscapes.
Итоги mobile-индустрии за 2023 год: доходность приложений по сегментам

Источник: Statista

В России после февраля 2022 года наблюдался резкий спад показателей доходности, которые так и не восстановились за 2023 до уровня января-февраля 2022 года.

К тому же, сервисы статистики и анализа, в частности Sensor Tower, после внесения изменений в Google Play и разрешения использовать сторонние способы оплаты, не могут отображать релевантные данные по доходности для платформы Android. Возможность сравнивать динамику доходности сохранилась только для iOS приложений.

Итоги mobile-индустрии за 2023 год: доходность iOS

В ТОП-5 наиболее доходных категорий на рынке РФ входят:

  • Games
  • Social Networking
  • Photo & Video (6-е место в мировом рейтинге)
  • Books (8-е место в мировом рейтинге)
  • Entertainment (3-е место в мировом рейтинге)

При этом Games приносит 47% от суммы доходов всех категорий. А Social Networking, Photo & Video, Books, Entertainment суммарно охватывают 31%.

При анализе отношения доходности к количеству загрузок на первое место выходит категория Books с коэффициентом 3 ($3/загрузка). Несмотря на то, что категория Games занимает лидирующее положение по абсолютным значениям, ее коэффициент доходности/количество загрузок составляет 0,55, что ставит ее на четвертое место по прибыльности за одну загрузку.

  • Books — коэф.3
  • Social Networking — коэф.0,8
  • Music — коэф.0,6
  • Games — коэф.0,55

Общая динамика загрузок приложений


На мировом рынке в 2023 году количество загрузок осталось на уровне 257 миллиардов, добавив лишь +1% к прошлому году. Изменений не произошло и в загрузке игр, их часть составила 34% (88 млрд) от общего количества скачиваний.  Совокупные загрузки App Store и Google Play:

По платформам в 2023 году загрузки также не были подвержены глобальным изменениям: скачивания на  iOS увеличились на 3%, а Android упали на 4% по сравнению с прошлым годом. 

Российский рынок поддерживает мировые тенденции: на iOS количество загрузок увеличилось на 1%, на Android скачивания просели на 2%.

Итоги mobile-индустрии за 2023 год: статистика по скачиваниям

Небольшая просадка в количестве скачиваний может быть связана с значительным объемом удаленных приложений из основных сторов. TechCrunch со ссылкой на данные аналитической компании SensorTower отмечает, что из российского сегмента App Store были удалены 6 982 мобильных приложения с начала СВО. При этом Россия продолжает оставаться в ТОП мобильных рынков по загрузкам (5,5 млрд установок), занимая 6-е место.

Итоги mobile-индустрии за 2023 год: топ приложений по загрузкам

Источник: Data.ai “State of Mobile 2024”

В России возрастает доля скачиваний приложений из альтернативных сторов, таких как AppGallery, Galaxy Store, GetApps и отечественных RuStore, RuMarket, NashStore. По данным ТАСС, общее количество загрузок в RuStore превысило 56 млн.

Также в РФ отмечена популярность приложений, которые были скачаны как APK файлы. Российские пользователи, столкнувшись с удалением ключевых банковских приложений из Google Play и AppStore (Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк, Открытие, Почта банка), а также других российских сервисов, например, авиаперевозчиков (S7, Nordwind, UralAirlines), все больше доверяют APK.

Динамика категорий

По доле загрузок приложений в 2023 году стабильно лидирует категория Games, как на мировом мобильном рынке, так и в России. В РФ доля загрузок игр у iPhone в 2 раза меньше (25,61%), чем у Android (53,47%) и iPad (57,13%).

Категории Food & Drink (4,19%) и Travel (4,18%) на iPhone имеют большую долю, чем у Android (1,73% и 0,98% соответственно) и  iPad (0,13% и 0,37%). 

Категория Shopping на iPhone имеет долю загрузок 8,53% против 4,61% у Android и 1,68% на iPad.  

Категория Education занимает более весомую долю на iPad (4,88%), при 1,45% у Android и 2,66% у iPhone.

Наименьшая доля загрузок на всех устройствах у категорий Weather и News. На Android и iPad в аутсайдеры с долей скачиваний меньше 1,5% попала категория Health & Fitness (1,36% и 0,24%) при 2,34% на iPhone.

По сравнению с 2022 годом наибольший прирост в России получила категория Travel (14,2%). Внутри категории Travel можно выделить Авиа и ЖД перевозки + сервисы такси, META и OTA поисковики, туристические фирмы, а также другие сервисы, необходимые во время путешествий. 

На рост данной категории по сравнению с предыдущим годом повлияло сразу несколько причин:

  • Постепенная адаптация потребителей к длительному периоду неопределенностей (COVID-19, СВО).
  • Развитие туризма по отечественным направлениям.
  • Уход с российского рынка приложений Booking.com и Airbnb, предоставляющих услуги по бронированию отелей и жилья. Вместо них появились новые сильные участники, такие как Отелло, МТС Travel, Mego.travel, и, конечно, Яндекс.Путешествия, чье приложение за 2023 год имеет более 3,8 млн скачиваний (это только с учетом двух основных сторов).
  • Возможность оплачивать билеты и отели зарубежных компаний русской картой отражается на росте почти всех игроков MTA и OTA поисковиков и туроператоров.

Наибольший прирост в абсолютных значениях у приложений: Drivee, Яндекс Путешествия и eMotion – VoIP звонки.

Второе место по приросту скачиваний стала категория Productivity 11% с приложениями для работы, общения и VPN. Наибольший прирост абсолютных и относительных значений показал Free VPN Proxy by Planet VPN, который подрос с 1,8 млн до 19 млн. Остальные приложения, которые показали большой относительный рост, имеют эффект низкой базы. Также в ТОП-5 по абсолютному приросту в данной категории входят VK Мессенджер, VPN Bucks, VPN Белка и Госуслуги.

Третье место по приросту скачиваний заняла категория Navigation, в которую входят различные карты, а также сервисы по заказу такси и аренде самокатов/велосипедов и каршеринг. Лидером в абсолютных загрузках стало приложение Yandex Maps and Navigator, обогнав Yandex Go, который до этого несколько лет подряд оставался бессменным фаворитом.

Прирост загрузок в 2023 году наблюдался у категорий Business (3,87%), Graphics & Design (3,37%) и Social Networking (2,59%). У Shopping и Games загрузки остались на том же уровне. Соответствует общей тенденции мирового рынка и незначительное проседание категорий Food & Drink и Lifestyle.

Итоги mobile-индустрии за 2023 год:  скачивания на всех устройствах

Остальные категории упали больше, чем темп падения рынка. Наибольший спад загрузок у категорий News (-46,03%) и Weather с рекордными -54,41%. Удаление приложений многих банков из  App Store и Google спровоцировало в России проседание категории Finance (-20,13%). Категория News переживает сокращение количества загрузок на фоне сильного роста в 2022 году из-за нестабильной политической обстановки.

ТОП-3 по приросту загрузок на мировом рынке составляют категории Developer Tools (+27%), Graphics & Design(+20%), Travel (+16%). Упали сильнее всего на глобальном рынке также, как и на российском, News (-15%) и Weather (-43%).

Динамика загрузок приложений на различных устройствах достаточно неоднородна. Огромный скачок в приросте на iPhone показала категория Graphics & Design (44,06%) при потере количества загрузок на Android (-7,69%). Категория Shopping сохранила количество загрузок 2022 года при существенном снижении на iPhone (-9,13%) и iPad (-15,51%) благодаря Android (+4,68%).

Категория Games в России поддерживает мировую тенденцию незначительного колебания на Android (-0,27%) и iPhone (+1,65%), снижаясь на -9,66% на iPad. Категория Weather, самая отстающая как на глобальном рынке, так и в России, на iPhone теряет лишь -7,81%, что лучше, чем у категорий Shopping и Music.

Скачивания на iPhone, Android и iPad по категориям

Показывая отличную положительную динамику на iPad (+28,51%), категория Sports теряет загрузки на Android (-28,47%). Категория Travel, лидер по наибольшему приросту в России, на iPad теряет скачивания на -11,32%.

Скачивания на iPhone, Android и iPad по категориям

ТОП-10 приложений по количеству загрузок в России

Мессенджеры и маркетплейсы лидируют по количеству загрузок в РФ и стимулируют рост электронной коммерции в стране. На них придется 54% объема рынка и 75% всех заказов к 2023 году, а общая стоимость составляет 3,4 триллиона рублей. Как и ожидалось, количество загрузок VPN также увеличилось. Приложение «Пятерочка» попало в рейтинг благодаря миграции аудитории из старого приложения в новое. 

Топ приложений по загрузкам

Доля РФ на международном рынке  

Максимальная доля присутствия РФ по количеству ежемесячных активных мобильных пользователей (MAU) у приложений YouTube, Telegram и VK: music, video, messenger.  Приложения Stumble Guys, Smart Security, Makeover salon: Makeup ASMR и Merge Miners потеряли российских пользователей в 2023 году. 

Лучшие приложения 2023 года

Победители премии App Store 2023 года:

Победители премии Google Play Best of 2023

  • Лучшее приложение — Imprint: Learn Visually
  • Лучшая игра — Honkai – Star Rail
  • Лучшее приложение для нескольких устройств — Spotify
  • Лучшая игра для нескольких устройств — OUTERPLANE 
  • Приложение, выбранное пользователями — ChatGPT
  • Игра, выбранная пользователями — MONOPOLY GO!

Топ приложений 2023 RuStore:

Топ приложений 2023 RuStore

Переходите в наш Telegram-канал и будьте в курсе всех digital-новостей.

Avatar photo

Валерия Лихач

Директор по маркетингу, Мобио

Валерия Лихач — руководитель отдела маркетинга в Мобио с опытом работы в digital-маркетинге более восьми лет. Профессиональный опыт в мобильном маркетинге более пяти лет. Изучайте с нами всё о мире перформанс-маркетинга.

Обсудим
     Проект?

    В соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.

    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.