September 27, 2023

Открытие компании за пределами России | Mobio

Открытие компании за пределами России

Бизнес, как и человек, как и вселенная, не может существовать без движения. Изменения – это то, что движет этим миром. Если в компании не происходит обновления на уровне представления компании, ее емкости, наполняемости и роста, то рано или поздно происходит ее распад. Тем более сейчас, когда рынок так нестабилен и непредсказуем, для того, чтобы не впасть в стагнацию, следует двигаться вперед. Выход на зарубежный рынок или открытие компании за пределами России — серьезный и позитивный шаг для развития. Ответы на FAQ вопросы по регистрации юрлица за рубежом дал Сергей Коновалов, генеральный директор агентства по маркетингу Mobio Global Ltd, которое является частью глобальной группы Vox Valor Capital с штаб-квартирой в Лондоне.

Зачем открывать юридическое лицо вне России для продвижения на международных рынках?

— До недавнего времени можно было вполне эффективно вести бизнес в рамках юрисдикции и законодательства РФ. Обычное ООО позволяло принимать платежи от AppStore, оплачивать счета от западных или китайских рекламных площадок, нанимать сотрудников из любой точки мира и платить им вознаграждение. С февраля 2022 года всё это стало невозможно. Чтобы продолжать успешно вести бизнес и совершать финансовые операции не только на рынке России, но и на международных, возникла необходимость открытия компаний в других странах.

Создать юридическое лицо за пределами РФ не так сложно, но есть нюансы. Для каждой страны они разные. Чаще всего возникают сложности с процессом открытия банковского счета, без которого о компания не сможет полноценно функционировать.

Где легче всего открыть новое юридическое лицо? В странах СНГ?

— В теории, да. Хотя бы из-за отсутствия языкового барьера. Но на практике придется столкнуться с местными особенностями и бюрократией. Например, в Азербайджане существенной проблемой может оказаться открытие счета в банке, хотя с обоснованием бизнеса и документами все в порядке. Из плюсов открытия компании в СНГ – возможность расчетов SWIFT с остальным миром и одновременно платежи в рублях с российскими компаниями. Из минусов — бюрократия, несовершенство банковской системы, высокие комиссии, сроки платежей. И, конечно, необходимо будет разобраться в местном налоговом и бухгалтерском учете.

Какая специфика есть с открытием юрлица в странах Европы и UK?

— Особенности есть в любой стране, все нужно изучать. Но общая рекомендация для всех западных юрисдикций — это иметь среди партнеров резидентов EU, UK или US, которых можно назначить директором при регистрации компании и от их имени открыть банковских счет. К тому же, скорее всего, вам потребуется доказать, что учредители (и директор) имеют постоянный адрес вне РФ. В случае с US — это обязательное условие сотрудничества с вами, даже для юристов.

Насколько сложно зарегистрировать компанию в Китае и США?

— Открыть компанию в Гонконге просто, даже на резидентов РФ. Правда, регистрация компании в Гонконге требует наличие секретаря, которым может быть только китаец по национальности или же гонконгское юрлицо. С открытием счета сложнее. Либо потребуется поехать в Китай для открытия счета в китайском банке, либо иметь надежное обоснование деятельности на самом старте жизни компании для открытия счета в одном из необанков. В Америке проще всего инкорпорировать компанию в Delawere, выбрав зарегистрированного агента. Кстати, большинство компаний из списка Fortune-500 имеют регистрацию в этом штате. Открыть для работы счет в онлайн-банке Mercury, при наличии директора резидента EU, UK или US, не составляет труда.

Каким опытом и лайфхаками может поделиться Mobio для открытия банковского счета за рубежом?

— Хорошо, когда у вас в борде есть резидент EU, UK или US. Далее обеспечьте, чтобы учредитель и директор находились вне РФ (для резидентов РФ), и подключите номер телефона в той стране, в которой вы работаете (есть масса сервисов с e-sim или онлайн-приложением). Также подтвердите ваш легальный адрес и официальный статус вне РФ. Это может быть договор аренды, счета на оплату электричества, ВНЖ, разрешение на работу, долгосрочная рабочая виза.

Продвижение продукта в Китае имеет какую-то специфику?

— На эту тему уже написаны диссертации, но выделю главное на основе нашего опыта и сферы мобайл. Во-первых, без наличия китайской компании невозможно вести бизнес внутри страны, даже от имени гонконгского предприятия или сингапурского. В Китае очень высокий уровень бюрократии, поэтому надо закладывать значительные сроки на открытие компании (больше 6 мес.) и учитывать сложности с платежами, налогами и наймом местных сотрудников. Во-вторых, китайский рынок действительно специфичен из-за значительной разницы в менталитетах, поэтому найти общий язык нелегко, даже если вы владеете китайским. К тому же, так как Google Play и Facebook* в Китае не работают, все приложения Android продвигаются только через местные сторы, и надо учиться работать с локальным трафиком (Baidu, Tencent, WeChat). Ну и в-третьих, чтобы успешно продвигаться на китайском рынке, необходимо учитывать высокий уровень конкуренции во всех сферах бизнеса, постоянно следить за трендами и диверсифицироваться.

Продвижение в Европе и UK тоже имеет свои особенности?

— Европа – это 65 стран, в каждой из них своя специфика бизнеса, разные языки, законы и так далее. Следовательно, говоря про Европу, надо понимать, на рынок какой конкретной страны вы выходите. Для продвижения одного и того же продукта местные рынки могут существенно отличаться. Но в целом, в странах Европы не очень высока конкуренция. Также неплохо иметь помимо страны, в которой вы оперируете, компанию в Азии, чтобы избегать дополнительной волокиты с VAT (налогом НДС).

В чем отличия продвижения на рынке USA и чем он характерен?

— США имеет большой внутренний рынок с высокой конкуренцией и узким нишеванием, что вынуждает концентрироваться на небольшом сегменте и создавать такое классное предложение, от которого рынок просто не в состоянии отказаться. К тому же, в Америке темп деятельности очень высок. Время — деньги. Всё дорого, надо двигаться быстро, чтобы дойти до следующего раунда или выйти на окупаемость.

Выход на международные площадки со своим продуктом открывает широкие перспективы, но также требует сильную маркетинговую стратегию и опытную команду. Как правильно выбрать агентство для продвижения своего продукта на зарубежном рынке?

— Дешевле и эффективней продвигаться с помощью агентств, которые имеют или имели в своей истории юридическую структуру и опыт работы на внутреннем бизнес-пространстве СНГ. Не говоря про общность культуры и языка, такие агентства, как наше Mobio Global Ltd, владеют инфраструктурой, которая покрывает множество кейсов платежей в разные страны и расчеты с РФ. Кроме того, порог входа по размеру бюджета в сравнении с западными агентствами ниже, а опыт работы маркетинговой команды в конкретном регионе не уступает местным агентствам. При этом экспертиза и уровень сервиса могут быть выше.

О страхах: правильно ли с юридической точки зрения управлять международными рекламными кабинетами, которые запрещены в России?

— Стоит разобраться с термином “запрещены” и другими формулировками. Суд Москвы признал американскую компанию Meta* – владельца Instagram, Facebook и WhatsApp – экстремистской организацией и постановил запретить ее деятельность на территории России. Meta* запрещено вести коммерческую деятельность в РФ, но частные лица, которые пользуются этими платформами, не будут привлекаться к ответственности за экстремизм. Российским компаниям или физическим лицам запрещено любое финансирование и монетизация этих соцсетей, поэтому не стоит прямо или косвенно переводить деньги за рекламу в системе Facebook Ads*. Однако ни для не РФ компаний, ни для не РФ сотрудников ограничений по работе с FB* нет. Иностранные компании продолжают пользоваться этими сервисами.

Сам Facebook*, как и Google, остановил таргетинг, показ рекламы (монетизацию) для RU сегмента своих площадок (Youtube, Search и т.д) и запуск рекламы для российских компаний. Но если у вас non-ru компания и вы продвигаете свой продукт по гео за пределами РФ, то никаких ограничений на это нет.


*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России, деятельность ее соцсетей Facebook и Instagram также запрещена в РФ

Avatar photo

Валерия Лихач

Директор по маркетингу, Мобио

Валерия Лихач — руководитель отдела маркетинга в Мобио с опытом работы в digital-маркетинге более восьми лет. Профессиональный опыт в мобильном маркетинге более пяти лет. Изучайте с нами всё о мире перформанс-маркетинга.

Обсудим
     Проект?

    В соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.

    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.